Nominations 2016

Les nominations sont inscrites une fois accomplies toutes les formalités administratives et légales relatives à l'engagement des enseignants.

Cliquez sur la flèche en haut à droite de chaque colonne pour trier par date, nom ou titre.

Date Nom Titre
01.02 MATZINGER Oscar
(Service de radio-oncologie/SSC)
Professeur titulaire
01.02 CHRISTOFORIDIS Dimitri
(Service de chirurgie viscérale/SSC)
Professeur titulaire
01.02 TETA Daniel
(Service de néphrologie/SSC)
Professeur titulaire
01.02 DENYS Pierre
(Service de neuropsychologie et neuroréhabilitation/SSC)
Professeur invité
01.03 DOUCEY Marie-Agnès
(Département d'oncologie fondamentale/SSF)
Maître d'enseignement et de recherche type 1
01.08 GRUBER Stephan
(Département de microbiologie fondamentale/SSF)
Professeur associé
01.01 BAGNI Claudia
(Département des neurosciences fondamentales/SSF)
Professeure ordinaire et Directrice du Département
01.05 JOX Ralf Jürgen
(Service des soins palliatifs/SSC)
Professeur associé
01.03 PETERS Solange
(Service d'oncologie médicale/SSC)
Professeure associée
01.09 WAGNER Daniel
(Service de cardiologie/SSC)
Professeur ordinaire
01.03 HAFEN Gaudenz
(Service de pédiatrie/SSC)
Privat Docent
01.04 GUYEN Olivier
(Service d'orthopédie et traumatologie /SSC)
Professeur associé
01.03 COTI BERTRAND Pauline
(Service d'endocrinologie, diabétologie et métabolisme/SSC)
Privat Docent & MER Clinique
01.03 ZAMAN Khalil
(Service d'oncologie/SSC)
Privat Docent & MER Clinique
01.03 JORNAYVAZ François
(Service d'endocrinologie, diabétologie et métabolisme /SSC)
Privat Docent & MER Clinique
01.01 CHIOLERO Arnaud
(Institut de Médecine sociale et préventive (IUMSP)/SSC)
MER Clinique
01.02 LEFORT Karine
(Département de biochimie/SSF)
Chargée de cours
01.03 MARCHETTI Oscar
(Service des maladies infectieuses/SSC)
Professeur titulaire
01.02 UHLMANN Marc
(Unité de l'enseignement/SSC)
Chargé de cours ELM
01.02 ROULET Daniel
(Unité de l'enseignement/SSC)
Chargé de cours ELM
01.03 MANTEL Irmela
(Hôpital Ophtalmique Jules Gonin/SSC)
Privat-Docent
01.03 AMBRESIN Aude
(Hôpital Ophtalmique Jules Gonin/SSC)
Privat-Docent
01.01 EGGERT Nadja
(Unité de l'enseignement/SSC)
Chargée de cours
01.05 HAUSCHILD Michael
(Service de pédiatrie/SSC)
MER Clinique
01.05 SEKARSKI Nicole
(Service de pédiatrie/SSC)
Professeure associée
01.05 ODDO Mauro
(Service de médecine intensive adulte/SSC)
Professeur associé
01.04 MONNIER Yan
(Service d'oto-rhino-laryngologie/SSC)
MER Clinique
01.04 NICLAUSS Lars
(Service de chirurgie cardiaque/SSC)
MER Clinique
01.03 PALMIERE Cristian
(Service de médecine légale (CURML)/SSC)
Privat Docent
01.03 ACHTARI Chahin
(Service de gynécologie/SSC)
Privat Docent
01.03 SAUCY François
(Service de chirurgie vasculaire/SSC)
Privat Docent
01.08 ANDERLE Pascale
(Département de biochimie/SSF)
Chargée de cours
01.03 ARRIGO Nils
(Département d'écologie et évolution/SSF)
Privat-docent
01.03 RANDIN Christophe
(Musée et Jardins botaniques cantonaux/SSF)
Privat-docent
01.03 SARTORI Michel
(Musée et Jardins botaniques cantonaux/SSF)
Privat-docent
01.03 FELBER François
(Musée et Jardins botaniques cantonaux/SSF)
Privat-docent
01.06 BEGHETTI Maurice
(Service de chirurgie cardiaque/SSC)
Professeur ordinaire ad personam
01.05 SANTIAGO CUELLAR Julia
(Département de biologie moléculaire et végétale/SSF)
Maître assistante Ambizione FNS
01.08 KSONTINI Riadh
(Unité de l'enseignement/SSC)
Chargé de cours ELM
01.08 PAROZ Sophie
(Service d'alcoologie/SSC)
Chargée de cours
01.02 JOHN Gregor Raphaël
(Unité d'enseignement/SSC)
Chargé de cours ELM
01.02 FOLEY Rose-Anna
(IUHMSP/SSC)
Chargée de cours
01.02 BEAUVERD Michel
(IUHMSP/SSC)
Chargé de cours
01.09 LA ROSA Stefano
(Service de Pathologie/SSC)
Professeur invité
01.05 CHASSAGNE Philippe
(Service de gériatrie et réadaptation gériatrique/SSC)
Professeur invité
01.05 KERMAN Karen
(Service de neuropsychologie et neuroréhabilitation/SSC)
Professeure invitée
01.08 REYMOND Alexandre
(Centre intégratif de génomique/SSF)
Professeur ordinaire
01.08 HUMMLER BEERMANN Edith
(Département de pharmacologie et de toxicologie/SSF)
Professeure associée
01.10 VEENING Jan-Willem
(Département de microbiologie fondamentale/SSF)
Professeur ordinaire
01.08 ROULIN Alexandre
(Département d'écologie et évolution/SSF)
Professeur ordinaire
01.03 GOUTTENOIRE Jérôme
(Service de gastro-entérologie/SSC)
Privat-docent
01.08 TSOUTSOU Pelagia
(Service de radio-oncologie/SSC)
Privat-docent
01.08 LUTTI Antoine
(Service de neurologie/SSC)
Privat-docent
01.08 ROEHRIG Friederike
(Service d'oncologie médicale/SSC)
Privat-docent
01.03 GEISER Eveline
(Service de neuropsychologie et de neuroréhabilitation/SSC)
Privat-docent
01.09 GUERY Benoit
(Service des maladies infectieuses/SSC)
Professeur associé
01.06 ROCHAT GUIGNARD Isabelle
(Service de pédiatrie/SSC)
MER Clinique
29.11 KNOOPS Laurent
(Service de soins palliatifs et de support/SSC)
Professeur invité
01.08 BORENS Olivier
(Service d'orthopédie et de traumatologie/SSC)
Professeur associé
01.08 MICHEL Patrik
(Service de neurologie/SSC)
Professeur associé
01.08 BOCHUD Pierre-Yves
(Service des maladies infectieuses/SSC)
Professeur associé
01.08 SENN Nicolas
(PMU/SSC)
Professeur associé
01.08 BODENMANN Patrick
(PMU/SSC)
Professeur associé
01.09 CLAIR WILLY Carole
(PMU/SSC)
Privat Docent & MER Clinique
01.08 DEGLISE Sébastien
(Service de chirurgie thoracique et vasculaire/SSC)
Privat Docent & MER Clinique
01.08 GONZALEZ Michel
(Service de chirurgie thoracique et vasculaire/SSC)
Privat Docent et MER Clinique
01.08 NOVY Jan
(Service de neurologie/SSC)
Privat Docent & MER Clinique
01.08 LOVIS Alban
(Service de pneumologie/SSC)
Privat Docent & MER Clinique
01.08 MONNEY Pierre
(Service de cardiologie/SSC)
Privat Docent & MER Clinique
01.08 PASCALE Patrizio
(Service de cardiologie/SSC)
Privat Docent & MER Clinique
01.08 SCHOETTKER Patrick
(Service d'anesthésiologie/SSC)
Professeur associé
01.08 ZANETTI Giorgio
(Département de médecine/SSC)
Professeur ordinaire
01.08 BECK POPOVIC Maja
(Service de pédiatrie/SSC)
Professeure associée
01.02 DWYER Andrew
(IUFRS/SSC)
Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle au niveau professeur associé
01.08 ORTOLEVA BUCHER Claudia
(IUFRS/SSC)
Chargée de cours
01.08 MARQUES-RIO Laura
(IUFRS/SSC)
Chargée de cours
01.08 MACCAFERRI Giorgio
(Psychiatrie & psycho-gériatrie - Nord/SSC)
Chargé de cours
01.08 LAMY Olivier
(Service de médecine interne/SSC)
Professeur associé
01.10 BEAUVERD Michel
(Service de soins palliatifs et de support /SSC)
MER Clinique
01.11 BAUD David
(Service obstétrique/SSC)
Professeur ordinaire et Chef de service
01.08 DE BARI Bernardino
(Service de radio-oncologie/SSC)
Privat Docent et MER Clinique
01.11 MONTI Matteo
(Département de formation et de recherche/SSC)
MER Clinique
01.06 KANDALAFT Lana
(Services des thérapies expérimentales/SSC)
Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle au niveau professeure associée
01.06 EICHER Manuela
(IUFRS/SSC)
Professeure associée
01.08 WEBER Orest
(Service de psychiatrie de liaison/SSC)
Chargé de cours
01.08 MARTINET Olivier
(Unité de l'enseignement/SSC)
Chargé de cours ELM
01.08 LEVY Jean-Luc
(Service de dermatologie/SSC)
Chargé de cours
01.08 DOLCI Mirko
(Service d'anesthésiologie /SSC)
MER Clinique
01.08 BLANC Catherine
(Service d'anesthésiologie /SSC)
MER Clinique
01.08 SALAMIN Nicolas
(Département de biologie computationnelle/SSF)
Professeur associé
01.07 ALEXANDER Jake
(Département d'écologie et évolution/SSF)
Professeur assistant
01.08 SANTIAGO CUELLAR Julia
(Département de biologie moléculaire et végétale/SSF)
Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle au niveau Professeure associée
01.08 STASIAK Andrzej
(Centre intégratif de génomique/SSF)
Professeur associé
01.08 BARTANUSZOVA Maria
(Département des neurosciences fondamentales/Platefome de morphologie/SSF)
Maître d'enseignement et de recherche type 2 suppléante
01.02 HOFER Michael
(Service de pédiatrie/SSC)
Professeur associé

TOP ^

Suivez nous:    
Partagez:
Rue du Bugnon 21 - CH-1011 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 50 00
Fax +41 21 692 50 05
Centre Hospitalier Universitaire Vaudois (CHUV) Unisanté